In dieser Liste finden Sie  alle Orte des Landkreises Sömmerda in Konkordanz zum historischen und heute zuständigen Standesamt.

Bitte beachten Sie die Abgabe- bzw. Ablauffristen der Registerbände! (siehe dazu Register in Archiven)

 

 

Ort

Zeitspanne

zuständiges Standesamt

Alperstedt

01.01.1876 - 30.06.1964

01.07.1964 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Alperstedt

Stotternheim

Großrudestedt

Altenbeichlingen

01.10.1874 - 30.06.1950

01.07.1950 - 31.08.1953

01.09.1953 - 30.04.1956(?)

01.05.1956(?) - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Altenbeichlingen

Beichlingen

Schillingstedt

Beichlingen

Kölleda

Andisleben

01.10.1874 - 31.12.1880

01.01.1881 - 30.06.1964

01.07.1964 - 31.12.1977

01.01.1978 - 31.10.1998

seit 01.11.1998

Dachwig

Andisleben

Walschleben

Elxleben

Gebesee

Bachra

01.10.1874 - 31.08.1953

01.09.1953 - 31.12.1966

01.01.1967 - 30.06.1997

01.07.1997 - 30.04.2007

seit 01.05.2007

Bachra

Ostramondra

Kölleda

Rastenberg

Kölleda

Bachstedt

01.01.1876 - 30.06.1964

01.07.1964 - 31.12.1977

seit 01.01.1978

Markvippach

Eckstedt

Schloßvippach

Backleben

01.10.1874 - 31.12.1894

01.01.1895 - 31.12.1966

seit 01.01.1967

Altenbeichlingen

Großmonra

Kölleda

Ballhausen

01.10.1874 - 31.12.1952

seit 01.01.1953

Schwerstedt

Bad Tennstedt

Battgendorf

01.10.1874 - 31.12.1896

seit 01.01.1897

Altenbeichlingen

Kölleda

Beichlingen

01.10.1874 - 31.12.1894

01.01.1895 - 30.06.1950

01.07.1950 - 31.08.1953

01.09.1953 - 30.04.1956(?)

01.05.1956(?) - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Großmonra

Altenbeichlingen

Beichlingen

Schillingstedt

Beichlingen

Kölleda

Bilzingsleben

01.10.1874 - 30.06.1963

01.07.1964 - 31.12.1970

01.01.1971 - 30.06.1996

seit 01.07.1996

Bilzingsleben

Kannawurf

Heldrungen

Kindelbrück

Bonnrode

(Klostergut, bei Oberbösa)

01.10.1874 - 31.12.1954

01.01.1955 - 15.03.1965

16.03.1965 - 30.06.1996

seit 01.07.1996

Frömmstedt

Oberbösa

Holzengel

Bad Frankenhausen

Büchel

01.10.1874 - 30.06.1965

01.07.1965 - 30.06.1996

seit 01.07.1996

Leubingen

Sömmerda

Kindelbrück

Burgwenden

01.10.1874 - 31.12.1964

seit 01.01.1965

Großmonra

Kölleda

Buttstädtseit 01.01.1876Buttstädt
Dermsdorf

01.10.1874 - 31.12.1958

seit 01.01.1959

Frohndorf

Kölleda

Dielsdorf

01.01.1876 - 30.06.1964

seit 01.07.1964

Dielsdorf

Schloßvippach

Düppel

(heute Bilzingsleben)

01.10.1874 - 30.06.1963

01.07.1964 - 31.12.1970

01.01.1971 - 30.06.1996

seit 01.07.1996

Bilzingsleben

Kannawurf

Heldrungen

Kindelbrück

Eckstedt

01.01.1876 - 31.12.1977

seit 01.01.1978

Eckstedt

Schloßvippach

Ellersleben

01.01.1876 - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Ellersleben

Buttstädt

Elxleben seit 01.10.1874Elxleben
Eßleben-Teutleben

01.01.1876 - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Eßleben

Buttstädt

Friedrichsdorf

01.10.1874 - 31.07.1965

seit 01.08.1965

Witterda

Elxleben

Frömmstedt

01.10.1874 - 31.12.1963

seit 01.01.1964

Frömmstedt

Kindelbrück

Frohndorf

01.10.1874 - 30.06.1965

seit 01.07.1965

Frohndorf

Sömmerda

Gangloffsömmern

01.10.1874 - 31.12.1889

01.01.1890 - 31.12.1950

01.01.1951 - 30.06.1963

01.07.1963 - 31.12.1976

seit 01.01.1977

Straußfurt

Kutzleben

Gangloffsömmern

Straußfurt

Sömmerda

Gebeseeseit 01.10.1874Gebesee

Gräfenholz

(heute Bilzingsleben)

01.10.1874 - 30.06.1963

01.07.1964 - 31.12.1970

01.01.1971 - 31.05.1996

seit 01.06.1996

Bilzingsleben

Kannawurf

Heldrungen

Kindelbrück

Griefstedt

01.10.1874 - 30.06.1965

01.07.1965 - 30.06.1996

seit 01.07.1996

Leubingen

Sömmerda

Kindelbrück

Großballhausen

(heute Ballhausen)

01.10.1874 - 31.12.1952

seit 01.01.1953

Schwerstedt

Bad Tennstedt

Großbrembach

01.01.1876 - 31.12.1964

seit 01.01.1965

Großbrembach

Buttstädt

Großmölsen

01.01.1876 - 30.06.1933

01.07.1933 - 30.06.1964

01.07.1964 - 31.12.1977

01.01.1978 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Großmölsen

Kleinmölsen

Udestedt

Kerspleben

Großrudestedt

Großmonra

01.10.1874 - 31.12.1964

seit 01.01.1965

Großmonra

Kölleda

Großneuhausen

01.01.1876 - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Großneuhausen

Kölleda

Großrudestedt

01.01.1876 - 31.12.1980

01.01.1981 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Großrudestedt

Stotternheim

Großrudestedt

Grüningen

01.10.1874 - 31.12.1955

seit 01.01.1956

Ottenhausen

Greußen

Günstedt

01.10.1874 - 31.12.1974

01.01.1975 - 30.06.1996

seit 01.07.1996

Günstedt

Weißensee

Kindelbrück

Gut Steinkreuz

(heute Kannawurf)

01.10.1874 - 31.12.1970

01.01.1971 - 31.05.1996

seit 01.06.1996

Kannawurf

Heldrungen

Kindelbrück

Guthmannshausen

01.01.1876 - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Guthmannshausen

Buttstädt

Hardisleben

01.10.1874 - 30.06.1963

01.07.1963 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Hardisleben

Rastenberg

Buttstädt

Haßleben

01.01.1876 - 29.08.1965

30.08.1965 - 31.12.1980

01.01.1981 - 31.12.1997

seit 01.01.1998

Haßleben

Riethnordhausen

Stotternheim

Sömmerda

Henschleben

01.10.1874 - 31.12.1976

seit 01.01.1977

Straußfurt

Sömmerda

Herrnschwende

01.10.1874 - 30.06.1963

01.07.1963 - 30.06.1996

01.07.1996 - 31.12.2018

seit 01.01.2019

Ottenhausen

Weißensee

Kindelbrück

Weißensee

Kannawurf

01.10.1874 - 31.12.1970

01.01.1971 - 30.06.1996

seit 01.07.1996

Kannawurf

Heldrungen

Kindelbrück

Kindelbrückseit 01.10.1874Kindelbrück

Kleinballhausen

(heute Ballhausen)

01.10.1874 - 31.12.1952

seit 01.01.1953

Schwerstedt

Bad Tennstedt

Kleinbrembach

01.01.1876 - 31.12.1963

seit 01.01.1964

Kleinbrembach

Buttstädt

Kleinmölsen

01.01.1876 - 30.06.1964

01.07.1964 - 31.12.1977

01.01.1978 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Kleinmölsen

Udestedt

Kerspleben

Großrudestedt

Kleinneuhausen

01.01.1876 - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Großneuhausen

Kölleda

Kleinrudestedt

01.01.1876 - 31.12.1980

01.01.1981 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Großrudestedt

Stotternheim

Großrudestedt

Kölledaseit 01.10.1874Kölleda
Kranichborn

01.01.1876 - 31.05.1965

01.05.1965 - 31.12.1980

01.01.1981 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Kranichborn

Großrudestedt

Stotternheim

Großrudestedt

Kühnhausen

01.10.1874 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Elxleben

Erfurt

Leubingen

01.10.1874 - 30.06.1963

seit 01.07.1965

Leubingen

Sömmerda

Mannstedt

01.01.1876 - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Mannstedt

Buttstädt

Markvippach

01.01.1876 - 30.06.1964

01.07.1964 - 31.12.1977

seit 01.01.1978

Markvippach

Eckstedt

Schloßvippach

Nausiß

01.10.1874 - 30.06.1963

01.07.1963 - 30.06.1996

01.07.1996 - 31.12.2018

seit 01.01.2019

Ottenhausen

Weißensee

Kindelbrück

Weißensee

Nöda

01.01.1876 - 30.03.1967

01.04.1967 - 31.12.1980

01.01.1981 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Nöda

Riethnordhausen

Stotternheim

Großrudestedt

Oberbösa

01.10.1874 - 31.12.1954

01.01.1955 - 15.03.1965

16.03.1965 - 30.06.1996

seit 01.07.1996

Frömmstedt

Oberbösa

Holzengel

Bad Frankenhausen

Olbersleben

01.01.1876 - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Olbersleben

Buttstädt

Ollendorf

01.01.1876 - 30.05.1965

01.06.1965 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Ollendorf

Vieselbach

Großrudestedt

Orlishausen

01.01.1876 - 31.12.1966

seit 01.01.1967

Orlishausen

Sömmerda

Ostramondra

01.10.1874 - 31.08.1953

01.09.1953 - 31.12.1966

seit 01.01.1967

Bachra

Ostramondra

Kölleda

Ottenhausen

01.10.1874 - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Ottenhausen

Weißensee

Rastenberg

01.01.1876 - 30.04.2007

seit 01.05.2007

Rastenberg

Kölleda

Rettgenstedt

01.10.1874 - 31.08.1953

01.09.1953 - 31.12.1966

seit 01.01.1967

Bachra

Ostramondra

Kölleda

Riethgen

01.10.1874 - 31.12.1974

seit 01.01.1975

Günstedt

Kindelbrück

Riethnordhausen

01.01.1876 - 31.12.1980

01.01.1981 - 31.12.1997

seit 01.01.1998

Riethnordhausen

Stotternheim

Sömmerda

Ringleben

01.10.1874 - 31.12.1880

01.01.1881 - 31.12.1889

01.01.1890 - 31.05.1965

seit 01.06.1965

Walschleben

Andisleben

Ringleben

Gebesee

Rohrborn

01.10.1874 - 30.06.1965

seit 01.07.1965

Tunzenhausen

Sömmerda

Roldisleben

01.10.1874 - 31.08.1953

01.09.1953 - 30.06.1958

01.07.1958 - 30.04.2007

seit 01.05.2007

Bachra

Ostramondra

Rastenberg

Kölleda

Rothenberga

01.10.1874 - 31.12.1952

01.01.1953 - 30.04.2007

seit 01.05.2007

Lossa

Rastenberg

Kölleda

Rudersdorf

01.01.1876 - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Rudersdorf

Buttstädt

Sachsenburg

01.10.1874 - 31.12.1970

seit 01.01.1971

Kannawurf

Heldrungen

Schafau

01.10.1874 - 31.08.1953

01.09.1953 - 31.12.1966

seit 01.01.1967

Bachra

Ostramondra

Kölleda

Schallenburg

01.10.1874 - 30.06.1965

seit 01.07.1965

Tunzenhausen

Sömmerda

Scherndorf

01.10.1874 - 31.12.1974

seit 01.01.1975

Günstedt

Weißensee

Schilfa

01.10.1874 - 31.12.1889

01.01.1890 - 31.12.1950

01.01.1951 - 30.06.1963

01.07.1963 - 31.12.1976

seit 01.01.1977

Straußfurt

Kutzleben

Gangloffsömmern

Straußfurt

Sömmerda

Schillingstedt

01.10.1874 - 30.06.1950

01.07.1950 - 31.08.1953

01.09.1953 - 30.04.1956(?)

01.05.1956(?) - 30.06.1963

01.07.1963 - 05.07.2018

seit 06.07.2018

Altenbeichlingen

Beichlingen

Schillingstedt

Beichlingen

Kölleda

Sömmerda

Schloßvippachseit 01.10.1874Schloßvippach
Schönstedt

01.10.1874 - 31.12.1974

seit 01.01.1975

Günstedt

Weißensee

Schwansee

01.01.1876 - 31.12.1980

01.01.1981 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Großrudestedt

Stotternheim

Großrudestedt

Schwerstedt

01.10.1874 - 31.12.1963

01.01.1964 - 31.12.1976

seit 01.01.1977

Schwerstedt

Straußfurt

Sömmerda

Sömmerdaseit 01.10.1874Sömmerda
Sprötau

01.01.1876 - 30.06.1965

01.07.1965 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Sprötau

Sömmerda

Schloßvippach

Stödten

01.10.1874 - 31.12.1958

01.01.1959 - 30.06.1965

seit 01.07.1965

Frohndorf

Leubingen

Sömmerda

Straußfurt

01.10.1874 - 31.12.1976

seit 01.01.1977

Straußfurt

Sömmerda

Teutleben

(heute Eßleben-Teutleben)

01.10.1874 - 30.06.1963

seit 01.07.1963

Eßleben

Buttstädt

Thalborn

01.01.1876 - 30.06.1921

ab 01.07.1921

Dielsdorf

Vippachedelhausen

Thomas-Müntzer-Siedlung

(früher Commende Griefstedt)

01.10.1874 - 31.12.1974

seit 01.01.1975

Günstedt

Kindelbrück

Tiefthal

01.10.1874 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Elxleben

Erfurt

Töttleben

01.01.1876 - 31.12.1958

01.01.1959 - 30.06.1997

seit 31.12.1997

Kleinmölsen

Kerspleben

Erfurt

Tunzenhausen

01.10.1874 - 30.06.1965

seit 01.07.1965

Tunzenhausen

Sömmerda

Udestedt

01.01.1876 - 31.12.1977

01.01.1978 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Udestedt

Kerspleben

Großrudestedt

Vehra

01.10.1874 - 31.12.1976

seit 01.01.1977

Straußfurt

Sömmerda

Vogelsberg

01.01.1876 - 30.06.1965

01.07.1965 - 30.06.1997

seit 01.07.1997

Vogelsberg

Sömmerda

Schloßvippach

Wallichen

01.01.1876 - 31.12.1924

01.01.1925 - 31.12.1993

seit 01.01.1994

Großmölsen

Vieselbach

Erfurt

Walschleben

01.10.1874 - 31.12.1977

01.01.1978 - 30.06.1998

seit 01.07.1998

Walschleben

Elxleben

Gebesee

Waltersdorf

01.10.1874 - 31.12.1974

seit 01.01.1975

Günstedt

Weißensee

Weißenseeseit 01.10.1874Weißensee
Wenigensömmern

01.10.1874 - 30.06.1965

seit 01.07.1965

Tunzenhausen

Sömmerda

Werningshausen

01.01.1876 - 28.02.1967

01.03.1967 - 31.12.1976

seit 01.01.1977

Werningshausen

Straußfurt

Sömmerda

Witterda

01.10.1874 - 31.07.1965

seit 01.08.1965

Witterda

Elxleben

Wundersleben

01.10.1874 - 30.06.1965

seit 01.07.1965

Tunzenhausen

Sömmerda

 

Stand: 22.01.2020​